Общее образование (уровни общего образования)
  • дошкольное образование;
Дополнительное образование (подвиды дополнительного образования)
  • дополнительное образование детей и взрослых;

• очная;

с 2-х лет до прекращения образовательных отношений

Срок действия аккредитации
  • Аккредитация не предусмотрена

Образовательные программы, в том числе реализуемые адаптированные образовательные программы
Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детский сад № 154»
  • Аккредитация:
    отсутствует
    Уровень образования:
    дошкольное
    Описание:

ООП ДО спроектирована с учетом ФГОС ДО, особенностей образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров ДО). Программа включает в себя три основных раздела. Целевой раздел включает в себя пояснительную записку (цели и задачи, принципы и подходы к формированию ООП ДОУ, пданируемые результаты). Содержательный раздел Программы включает описание модулей образовательной деятельности в соответствии с направлением развития ребенка по пяти образовательным областям, описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей воспитанников. Организационный раздел описывает систему условий реализации образовательной деятельности, необходимых для достижения целей Программы, а также особенностей образовательной деятельности (материально-техническое обеспечение Программы, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды, особенностей взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников, особенностей разработки режима дня). ООП ДОУ состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими.

• Программа (PDF; 2.71 Мб)
Адаптированная образовательная программа дошкольного образования (для детей с тяжёлыми нарушениями речи)
  • Аккредитация:
    отсутствует
    Уровень образования:
    дошкольное
    Описание:

Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (далее ТНР) МАДОУ д/с № 154 (далее Программа) разработана педагогическим коллективом и направлена на проектирование модели образовательной и коррекционно-развивающей психолого-педагогической работы, максимально обеспечивающей создание условий для развития детей ТНР, их позитивной социализации, интеллектуального, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих возрасту видах деятельности.
    В Программе отражаются концептуальные положения Основной образовательной программы дошкольного образования МАДОУ д/с № 154, «Примерной адаптированной основной образовательной программы для дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи», под редакцией Л. В. Лопатиной. В Программе учтены специфика образовательного учреждения, региона и образовательных потребностей воспитанников с ТНР и запросов их родителей.
    Программа направлена на создание условий для социализации и разностороннего развития детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, а также для необходимой коррекции нарушений в развитии детей.

• Программа (PDF; 1.86 Мб)

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Численность обучающихся (воспитанников) по программам
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (2019 - 2020 учебный год)
  • За счет местных бюджетов:
    380
Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ д/с № 154 (2020 - 2021 учебный год) (2020 - 2021 учебный год)
  • За счет ассигнований федерального бюджета:
    341
Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ д/с № 154 (2020 - 2021 учебный год) (2020 - 2021 учебный год)
  • За счет ассигнований федерального бюджета:
    46

Численность обучающихся по возрастам / годам обучения
2019 - 2020 учебный год
    Разновозрастная старшая/подготовительная группа:
    Всего:
    387

Численность иностранных обучающихся, педагогических и научных работников
Численность иностранных обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам: 0 чел.

Численность иностранных педагогических и научных работников: 0 чел.

• Русский;

Информация о направлениях и результатах научной (научно-исследовательской) деятельности